• Программа А. Комаровой "Мы в Удмуртии живем"

Когда-то в 2017г. с коллективом педагогов начали работу по программе А. Комаровой "Мы в Удмуртии живем". Пришли к выводу, что нужно организовать предметно-окружающую среду. Благодаря, энтузиазму сотрудников Кыйлудского детского сада, была создана и оборудована музейная комната. Сегодня она продолжает пополняться новыми экспонатами, благодаря жителям с.Кыйлуд. С данным проектом в 2022г. приняли участие в региональном конкурсе музеев и музейных комнат в образовательных учреждениях.
    Программа А. Комаровой "Мы в Удмуртии живем".
    Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит и сохранение её в наших детях. Без прошлого нет настоящего...
    Сейчас в музейной комнате работает выставка картин и иллюстраций юной художницы из д. Новый Кыйлуд Е. С. Федотовой.
    Возникают новые идеи и планы у педагогов. Появляются новые стенды, экспонаты, но уже на прогулочных участках Кыйлудского детского сада. Благодаря жителю с.Кыйлуд, местному умельцу, С. В. Карпикову, появились старинные сани, тангыра, колодец, кострище.
    С каким вдохновением играют ребятишки с этими экспонатами: "жгут костёр", варят кашу, играют на тангыре.
    Благодаря творческой работе педагогов, дети обретают ценный эмоционально-чувственный опыт прошлого, делая его достоянием собственного сердца. Здесь всё доступно для каждого ребенка.