• Музейная комната

В сентябре 2016-2017 учебного года детский сад в своей работе начал использовать парциальную программу А.М. Комаровой «Мы в Удмуртии живём». Когда начали использовать в работе данную программу, пришли к выводу, что одной из форм ознакомления детей с родным краем является организация этнографической комнаты, или музейной комнаты. Основной целью музейной педагоги является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.

Цель и задачи музейной комнаты:

Реализация направления «Музейная педагогика», обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с детьми и родителями, воздействие на эмоциональную сферу детей. Чтобы достичь этой цели необходимо решить определенные задачи:

•   Обогащать предметно-развивающую среду ДОУ.
    •   Формировать у дошкольников представления о музее.
    •   Расширять кругозор дошкольника.
    •   Развивать познавательную активность.
    •   Развивать творческое и логическое мышление, воображение.
    •   Формировать проектно-исследовательские умения.
    •   Формировать умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.
    •   Формировать активную жизненную позицию.
    •   Вовлекать родителей в педпроцесс и жизнь детского сада.

Ознакомиться с работой музейной комнаты можно на нашем сайте

Документы