• Встреча с Виктором Филипповичем Захаровым

Автор: Антонина Антоновна Кононовна
    Какой живой, притягательной, красивой показалась мне деревня Старая Вамья после того, как о ней с любовью, мысленно отдавая низкий поклон, рассказал Виктор Филиппович Захаров, много лет возглавлявший отдел животноводства в Районном Управлении сельского хозяйства; ( в данное время живет в нашем селе, находясь на заслуженном отдыхе.)
    Встреча с Виктором Филипповичем Захаровым.
    Мы ходили через эту деревню в Кыйлудскую школу. Вамья мне казалась совершенно безлюдной, какой-то старой. Любили мы здесь только колодец, крытый крышей, который стоял слева от плотно утоптанной тропинки. Вода была очень вкусная, наверное, родники колодец наполняли. Вверх по улице никогда не приходилось подниматься. В поле нашего зрения было всего 4 дома, мимо которых мы проходили. Один из них как раз тот, в котором родился и рос, встретил юность, возмужал Виктор Филиппович. Их дом был и клубом для детей, и конторой для взрослых. Любили и уважали семью Захаровых за общительность, простоту и добрый, весёлый нрав. Виктор Филиппович светло, с уважением и гордостью рассказывал о своей семье, родителях своих и однодеревенцах, потомках - первопроходцах, вечных тружениках земли, которые знали в ней толк и сумели выбрать
    место для заселения при всех удобьях: поля, леса, луга, река, даже лога-овраги. О прошлом своей деревни, её обычаях, традициях, праздниках и буднях, топонимике, природе, временах года и много ещё о чём рассказывал наш гость, где-то подробно, где-то вскользь, что-то назовёт, что-то вспомнит... Но в целом очень интересно было слушать эмоциональный рассказ, в котором точно так же, как у И.А.Бунина в рассказе ,,Антоновские яблоки", неоднократно повторялось: помню, запомнилось...
    В моей памяти тоже на всю оставшуюся жизнь останется хорошая традиция, которую придумала лет двадцать назад. Когда случался выпускной класс, обязательно организовывала такую встречу для школьников , на которой приглашённый ( сам себе автор, режиссёр, актёр) рассказывал, свидетелем каких событий он был в своей деревне, попавшей потом в разряд неперспективных и исчезнувших с лица земли. Ученики слушают особенно внимательно, так как получают задание сравнить, найти общее в том и другом рассказе. И всегда справляются, находят много общего в череде воспоминаний писателя и рассказчика, комментируют. Уверена, благодаря таким встречам, ученики глубже воспринимают рассказ Бунина, где автор показал, как стойкости памяти противостоит разрушительная сила времени.
    В своё время об исчезнувшей деревне Каменное рассказывали Галина Иннокентьевна Пермякова, Маргарита Геннадьевна Зорина, о Скалгурте - Надежда Леонидовна Сырчина.
    И в этот раз беседа получилась тоже душевной, доброжелательной, открытой. ,,Эта встреча дала мне ещё раз понять, что нужно знать и ценить свои корни, а деревню беречь надо"- ( Х.П.) ,, Рассказ Виктора Филипповича поразил меня душевностью, он рассказывал искренне, просто и правдиво. В деревне жилось очень не просто, но как ценили минуты радости! Как жили и трудились дружно, чтоб облегчить деревенский тяжёлый труд."- ( Л.А.)
    В.Ф. Захаров с нетерпением ждёт записанные воспоминания о Старой Вамье своей землячки, которая старше его, и, естественно, помнит о деревне чуть больше. Пусть же его желание скорее исполнится!