• Приближается праздник - международный День Семьи.

Автор: Антонина Антоновна Кононовна
    ,,Семья -это малое государство. Государство - это большая семья,"- так утверждал Конфуций. Народная мудрость вторит:,, Семья - это прообраз государства, какова семья - таково и государство". Древняя мудрость гласит:,, Что ожидает наше поколение в будущем? То, что мы сотворим сегодня." ,,ПАМЯТЬ о ДАВНО ПРОШЕДШЕМ навевает нам мысли...( О чём? )" - такова была тема школьной ( очередной, отчётной ) краеведческой конференции, на ней присутствовали и родители школьников, участников кружка ,,Литературное краеведение".
    Приближается праздник - международный День Семьи..
    Приближается праздник - международный День Семьи.
    ,,ПАМЯТЬ о ДАВНО ПРОШЕДШЕМ навевает нам мысли...( О чём? )" - такова была тема школьной ( очередной, отчётной ) краеведческой конференции, на ней присутствовали и родители школьников, участников кружка ,,Литературное краеведение". Они с большим интересом прослушали выступления своих детей на разные темы:
    ,, Мой дом - моя крепость" ( Митякина Маргарита - 6 кл.);
    ,, И скамейки под каждым окном" ( Худяков Виталий - 6 кл.);
    ,, Памятники в селе Кыйлуд" ( Пермяков Родион - 6 кл.);
    ,, Жил в селе солдат" ( Кутянова Маргарита - 6 кл.);
    ,, История о пленном солдате" ( Худякова Полина - 10 кл.);
    ,, Мой прадед на картине А.П.Холмогорова ,,Знатные механизаторы Соколовы"; ( Лущикова Александра -10 кл.);
    ,, Мой прадед В.М. Тратканов - хранитель рода ТУКЛЯ" ( Кабанов Никита - 6 кл.).
    Оценку выступающим дали присутствующие школьники и поддержали родители ( Кабанова О.В., Митякин М.Н.), в своих выступлениях они также подчеркнули мысль о том, что семья всегда была и есть основа устойчивости общества, на ней лежит большая ответственность в передаче традиций от одного поколения к другому.
    За все годы моей работы в школе родители учеников были поддержкой и опорой мне в работе. Я с благодарностью вспоминаю и могу назвать не один десяток семей, в которых поддерживали мои инициативы, сами участвовали во многих классных и школьных делах-мероприятиях, активно посещали родительские собрания. Они не раз оказывали спонсорскую помощь и всегда в каждом конкретном деле по краеведению одобряли работу своих детей.Так получилось и на этот раз. Было очень приятно видеть среди родителей тех, кто сам когда-то писал исследовательские работы по краеведегию, а сегодня они пришли на конференцию поддержать и порадоваться за своих детей. Украшением конференции послужило проникновенное исполнение песни о родном крае в составе дуэта Н.В.Юрьевой и Т.П.Сосновой.
    Ещё добавлю, что мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника, поэтому в начале конференции прозвучало в замечательном исполнении А.Зориной стихотворения об учителях. Завершили тёплую встречу просмотром ролика по миниатюре А. Кузина ,, Обновление", подготовленного восьмиклассницами Левченко А. и Зориной А. Десятиклассницы Р.Березина, А.Лущикова, П.Худякова продемонстрировали защиту проекта по русскому языку ,, Портрет одного слова", посвятив его ,,ПОЛЮ деятельности учителя".
    Каждый школьник получил сертификат за участие в сетевой акции ,,Читаем книги писателя Г.Симакова". Активные члены кружка и родители были отмечены Благодарностями от ,,Инвиса", которые вручил присутствовавший на конференции руководитель районного Союза краеведов Евгений Петрович Эжбаев.