• Родной язык - как первый в жизни шаг.

Автор: Антонина Антоновна Кононовна
    Родной язык - как первый в жизни шаг. Без первого - второму не бывать. Родной язык на всех земных путях Всегда с тобой, как любящая мать. Флор Васильев
    Родной язык - как первый в жизни шаг..
    Родной язык - как первый в жизни шаг.
    Без первого - второму не бывать.
    Родной язык на всех земных путях
    Всегда с тобой, как любящая мать.
    Флор Васильев
    Людей, красиво, свободно и правильно говорящих на удмуртском языке, слышали мы сегодня, приехав на научную конференцию ,,Мои первые шаги в науку", организованную Институтами УдГУ - ИУФФУиЖ и ИЭиУ. Из 40 заявленных в программе сообщений учащихся разных школ республики - 13 на удмуртском языке. И это символично, потому что конференция традиционно проводится в международный День родных языков. Организаторы, учителя, ученики общались на родном языке, некоторые были в национальных костюмах.
    Тематика сообщений была разнообразной. Саша Лущикова представила на суд жюри работу ,, Знатные механизаторы братья Соколовы на картине художника А.П.Холмогорова", а Полина Худякова - ,,История стихотворения пленного солдата". Победителям и призёрам были вручены Дипломы и призы. В их числе и наши школьницы ( Дипломы 3 и 2 степени ). Девушки отметили, что конференция дала им новые знания, положительные эмоции, также восхитились тем, что молодые люди не забывают о прошлом, изучают его.
    Школьники 6 и 8 классов участвовали в литературной сетевой акции ,, Почитаем вместе книги Григория Симакова", организованной Красносельской библиотекой. Григорий Симаков - удмуртский детский писатель, его рассказы всегда с интересом воспринимают дети. В рамках акции была оформлена небольшая выставка печатных материалов о писателе, по которой провели беседу. Прочитали и обсудили рассказ ,,Медвежонок", ученики написали отзывы, прокомментировали некоторые цитаты, нарисовали к рассказу иллюстрации. Всем понравилась первая часть рассказа, и...шокировала - вторая. Анализируя поступки старого лесника, всё-таки ... осудили его. И было за что. Так случилось в рассказе Г. Симакова.