• Уроки мужества

Автор: Антонина Антоновна Кононовна
    Из множества встреч с разными людьми можно выделить Уроки Мужества. Они помогают понять и почувствовать, какая ответственность за защиту Родины возлагается на них - наследников замечательных традиций старших поколений. Встречи проходят на одном дыхании, школьники слушают героев с неослабевающим вниманием от начала до конца. И не только школьникам интересны такие встречи, здесь всегда можно увидеть и родителей, и молодёжь, и людей более старшего возраста. Потому что у всех одна общая благородная задача - воспитать молодое поколение сильным, нравственно совершенным, любящим свою Родину, готовым и умеющим за неё постоять. Воспитать молодёжь такой, чтобы ей были свойственны все те черты, которые объединяет одно, но такое ёмкое слово - патриот.
    Уроки мужества.
    Пути, которые ведут к сердцу, к душе человека, не всегда можно заранее наметить и не всегда спланировать. Иногда эти искания приводят к рождению какой-то новой формы общения с большим составом слушателей, которым интересно знать не только то, что есть сегодня, но и то, чем было вчера. А если это вчера было очень насыщенным и рассказать обо всём, что пережито и сделано, могут сами герои или очевидцы этих событий, то документальность, подлинность такого школьного мероприятия бывает особенно ценной. Вот и родилась такая форма общения, которую я называю КИВ (клуб интересных встреч). О, сколько их уже было! И помнится каждая. Даже первая. 18 января1982 года. В 10 классе обсуждали повесть о событиях ВОв В.Г. Распутина ,,Живи и помни". Речь шла в основном об Андрее Гуськове, солдате, который смалодушничал в какой-то момент и стал дизертиром. На урок я ,,осмелилась" пригласить своего отца, ветерана войны - Однокулова А.С.
    Ох, и волновалась! Но всё прошло хорошо. Рассказ бывшего фронтовика был посвящён одной теме - подвигу советских воинов, стоявших насмерть на огненных рубежах, и боевым друзьям. Эта встреча оставила большой эмоциональный след в душе. Я поняла, к какому богатейшему источнику общения прикоснулась.
    Мы благодарны выпускникам нашей школы:
    Берестову Геннадию Васильевичу,
    Русских Фёдору Васильевичу,
    Журавлёву Александру Фёдоровичу,
    Виноградову Владимиру Васильевичу,
    Ладинову Андрею Леонидовичу -
    которые окончили её в разные годы, но приезжают, чтобы встретиться со школьниками,
    благодарны Иванцову Владимиру Аркадьевичу, Кузнецову Владимиру Кондратьевичу, Малафееву Максиму Васильевичу, Кондратьеву Александру Аркадьевичу - за участие в деле гражданско-патриотического воспитания школьников. Думаем, что такие встречи вызывают глубокие, волнующие воспоминания и у самих героев встреч.
    Уважаемые друзья, просим принять самые добрые пожелания в преддверии праздника Воинской славы - 23 февраля.