• Всероссийский конкурс сочинений

Автор: Антонина Антоновна Кононовна
    Всероссийский конкурс сочинений.
    ,,ЭТЮД О РЖАНОМ ПОЛЕ". Так назвала своё сочинение Алина Худякова, приняв участие во Всероссийском конкурсе сочинений. А номинация, которую выбрала Алина, звучала так ,, Самые лучшие праздники - те, что происходят внутри нас"" (Ф. Бегбедер) : юбилеи российских писателей. Сочинение девочки было оценено по достоинству районным жюри. И вот новая победа! Алине вручён Диплом победителя регионального этапа ВКС среди обучающихся в 8 - 9 классах. Я очень рада за Алину ,и мне , её учителю, хочется предоставить вашему вниманию её сочинение:
    Если меня спросят о самом лучшем празднике, я, не задумываясь, назову День рождения и Новый год. Почему? Да потому, что я всегда радуюсь встрече с родными и друзьями за праздничным столом. Это подарки, игры, развлечения. Праздники приносят нам радость, поднимают настроение, оставляют тёплые, приятные воспоминания. Ведь и само слово ,, праздник", берущее своё начало с общеславянского слова ,,праздьнъ", дословно означает - день праздный, не занятый делами, свободный от работы.
    Но, говорят, праздники хороши, когда они не в календаре, а когда происходят в душе. На эти раздумья меня навёл рассказ ""Этюд" удмуртского писателя Никвлада Самсонова. Недавно общественность Удмуртии отмечала 75-летие со дня его рождения. Он является автором многих романов, повестей, рассказов. В аннотации его книги "Мой дом выше твоего" отмечено, что "проза Никвлада Самсонова светла и поэтична. В его рассказах запечатлены быт и традиции удмуртской деревни, которые, как с сожалением отмечает автор, уходят в прошлое, уступая место серому, усреднённому..."
    Из рассказов я выделила ,,Этюд", мне он понравился тем, что автор сумел ёмко изобразить характер хлебороба с поэтичной душой. "Ржаное поле! Испокон веку славят тебя и в стихах, и в песнях. И недаром,"- восхищается широким, необозримым , живым полем хлебороб, герой ,,Этюда". Он чувствует себя необыкновенно счастливым человеком, глядя на тугие, полновесные колосья, которые волнуются, шуршат и позванивают от ветерка. Герой, любуясь этими полновесными колосьями, находится в предвкушении того, что недолго осталось им шептаться. Ещё одна-две недели, и по полю пойдут рядами комбайны, и не узнаешь поля. Исчезнет колыхание ржи, останутся одни сухие стебельки.
    Но хлебороб, оказывается, не один любуется и восторгается этим полем. Он заметил парня, который ,,скупыми точными движениями кисти кладёт мазок к мазку, и крупные ржаные колосья прямо с поля переходят на чистый белый холст в рамке, укреплённый на мольберте". Теперь хлебороб восхищается работой молодого художника. Удивляется, как у него при помощи кисти и красок на этюднике хлебное поле рождается заново. Как он, начинающий художник, без слов понимает переживания и состояние простого хлебопашца? Может, он родился в деревне? Но, оказалось, он городской. И отец его не хлебороб, а первоклассный сталевар.
    В рассказе меня удивила заповедь отца, которую он преподал взрослому сыну : вкалывать надо с головой и честно, до седьмого пота, тогда и душе приятно, и людям польза." Сын запомнил её и в жизни старается придерживаться этого отцовского завета. Завета строгого! ,,Вот и хочу как можно лучше написать эту прекрасную рожь. Какие колосья!"- восхищается и радуется художник.
    Удивило меня и слово ,,вкалывать", оно ближе сельскому труженику, чем человеку с творческой натурой. Но, оказывается , и пышный хлебный каравай, и крепкая сталь, и чудесная картина рождаются в поту и приносят невероятную радость и ощущение праздника в душе её творцам.
    Мне особенно близко и понятно эмоциональное состояние души хлебороба из ,,Этюда" потому, что мой папа работает главным агрономом в СПК ,,Колхоз им. Ленина". С ранней весны и до самой поздней осени я вижу, как он весь уходит в свою работу. Слышу, как проявляет заботу о колхозных полях. Всюду надо успеть, подсказать, проверить, урегулировать возникшие проблемы...решать другие важные вопросы, которые постоянно случаются. У папы хорошее настроение, когда ладятся дела. А как он радуется успешному ходу колхозных работ!
    Я иногда с папой проезжаю мимо полей, любуюсь зеленью ранних озимых, кукурузой, которая ростом выше папы, пшеницей, будто золотом отливающей на солнце. И мне кажется, что Н. Самсонов в рассказе ,,Этюд" описал наши кыйлудские поля. Мне нравится смотреть на них, когда созревают колосья. Поля чередуются с островками зелёного леса. Вот оно, поле с золотистой пшеницей. А там, вдали, через дорогу, овёс будто в ожерелья нарядился. А ещё дальше, у горизонта, ячмень колючий да рожь могучая. И так без конца и края. Ах, летняя красота полей! Как она радует глаз и сердце! Я рада за папу и за всех тружеников полей нашего села, которые вставали ни свет ни заря и спешили в родное поле. Им в этом году погода позволила убрать небывалый урожай зерновых. 5600 тонн зерна удалось засыпать в колхозные закрома!
    В наш мобильный 21 век труд хлебороба остаётся важным и востребованным на планете. Он кормит нас, даёт уверенность в завтрашнем дне. Хочется сказать, потому хлеба растут, что такие надёжные и ответственные люди живут у нас в селе. Честь и слава этим трудолюбивым и мужественным людям, которые, не щадя себя, ответственно исполняют свой профессиональный долг в битве за урожай. А успехи, конечно, рождают праздник в душе. Праздник заслуженный и самый лучший. А как же благодарны своим писателям и поэтам жители Удмуртии за то, что они в своих произведениях воспевают труд сельского хлебороба, труженика полей!@