• Праздник Масленицы

Автор: Кирпичникова С.Н.
    Укажите подпись к картинке.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. С веселыми кричалками, частушками, хороводами и песнями встречали Масленицу воспитанники детского сада.
    Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли сотрудники Кыйлудского СДК. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам на Масленицу заглянула красавица Весна, Зимушка, Скоморохи, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования.
    Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели песни, читали стихи о Масленице, перетягивали канат.
    В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли мамы,  запивая их ароматным  чаем.